Административный отпуск работающим пенсионерам

 

Особым видом отпуска, который выделяется в трудовом законодательстве РФ, является административный, более известное название которого — отпуск за свой счет. Рассказываем об особенностях предоставления дополнительного отпуска работающим пенсионерам: сроки, суммируется ли с другими и т.д.

Можно ли пенсионеру брать неоплачиваемый отпуск на срок больше 14 дней?

Никто в этой жизни не застрахован от непредвиденных ситуаций. И у пенсионера, уже использовавшего свой ежегодный отпуск, а также положенные 14 дней отпуска без сохранения заработка, может возникнуть ситуация, когда ему потребуется отпроситься у работодателя еще на несколько дней. Что говорит об этом закон? Может ли пенсионер получить дополнительные дни отпуска, в случае необходимости?

ТК РФ устанавливает, что каждый сотрудник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты. Но при этом, предоставление такого отпуска производится на усмотрение работодателя, и в случае, если он посчитает причину, указанную в заявлении уважительной.

Длительность отпуска «за свой счет»

Согласно действующему Законодательству РФ, работники, у которых имеется пенсионное удостоверение с отметкой в графе «По старости», могут претендовать на получение нефинансируемых добавочных дней отпуска сроком не больше 2-х недель.

Позволяется оформить неоплачиваемые выходные дни совместно с ежегодным финансируемым отпуском. Если работающий пенсионер желает, а работодатель имеет возможность, то неоплачиваемые дни отдыха можно расформировать в конкретные временные отрезки на протяжении всего года.

Важно! Написать заявление на неоплачиваемый отпуск пенсионер может в любое время на своё усмотрение.

Пенсионер имеет право на получение двух недель отпуска без сохранения заработной платы

Минимальные временные промежутки отработки в определенном учреждении для последующего предоставления административного отпуска не существуют. Иными словами, не имеет значения, сколько вы отработали в той или иной организации. Если имеется нужда, то выйти в административный отпуск возможно сразу же после приёма на работу.

Если на то имеются веские причины и начальник согласен, срок нефинансируемых выходных может быть продлён. Однако нужно понимать, что большая продолжительность административного отпуска будет отдалять время ежегодного финансируемого оплачиваемого отпускного времени.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в отпуск по стажу включены лишь 14 выходных дней без денежного возмещения. В случае, когда работодатель по личному усмотрению назначил трудоустроенному пенсионеру наибольший отпускной срок за 12 месяцев, то свыше 14-ти принятых добавочные дни будут вычтены из отпускного стажа. Попросту время, когда начнётся основной отдых, будет отсрочено на количество дней увеличения неоплачиваемых выходных.

Статья 121 ТК РФ

Трудоустроенный сотрудник может осуществить прошение о предоставлении неоплачиваемого отпуска по нескольким категориям предоставления такого права. Например, человек уже является пенсионером и имеет инвалидность. Какой длительностью будет административный отпуск? Выходные дни не складываются, просто будет выбран наиболее большой срок.

Пример: гражданин с инвалидностью имеет возможность взять неоплачиваемый отпуск на 60 дней, а граждане пенсионного возраста – лишь на 14. В таком случае гражданин пенсионного возраста, имеющий инвалидность, получит максимальный срок по одной из категорий – 60 дней.

Участники боевых действий и ВОВ имеют право на получение 35 выходных дней, которые не будут оплачены. Лицам с ближайшей родственной связью по отношению к погибшим или получившим заболевание на работе госслужащим положен добавочный нефинансируемый отпуск длительностью в 14 дней. Если в семье родился ребёнок, умер близкий родственник или назначена дата заключения брака, то предоставляется 5-дневный отпуск.

В зависимости от ситуации отпуск предоставляется на разное количество дней

Отпуск, который предоставляется каждый год, и неоплачиваемые отпускные дни имеют значимые различия. Если во время ежегодного отпуска работник заболел и открыл в медицинском учреждении больничный, то длительность отдыха будет продлена на число дней, в течение которых гражданин был временно неработоспособным. Время нефинансируемого административного отпуска по болезни не продлевается.

Важно! Имеется возможность неполного денежного возмещения по больничному, если он совпал с днями неоплачиваемого отпускного времени.

Если работник находился в очередном отпуске и заболел, его длительность будет увеличена

Отпуск за свой счет на длительный период: максимальный срок, вопрос по стажу, налоговые риски «Правовест Аудит»

По общему правилу, работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Но для отдельных работников законом установлен предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от  N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от  N 25-ФЗ).

Отметим, что когда соглашения о сроке отпуска достичь не получается, то существует перечень категорий работников, которые вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона.

Так, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ):

То есть отказать в предоставлении перечисленным работникам отпуска без сохранения заработной платы Организация не может. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной в законе продолжительности.

На основании ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поэтому, если работник находится в отпуске за свой счет длительный период, то стаж для очередного отпуска не накапливается (кроме 14 календарных дней за каждый рабочий год нахождения в отпуске за свой счет).

В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Так как нет начисленной заработной платы, соответственно нет НДФЛ и нет страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе взносов в ПФР.

Однако следует отметить, что в последствии, когда работнику будет предоставляться очередной отпуск с сохранением среднего заработка, он будет предоставляться за периоды работы, за исключением периодов нахождения в отпуске за свой счет. Сумма среднего заработка исчисленного в соответствии с ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 учитываются в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п.7 ст.255 НК РФ).

Также важно помнить, что согласно ст.8 Федерального закона от  N 400 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — понятие абсолютно новое для российской пенсионной системы. Каждый год работодатель перечисляет за своего работника страховые взносы в Пенсионный фонд России на его будущую пенсию. Эти взносы будут пересчитываться из денег в баллы. То есть пенсионные баллы — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения.

Количество баллов будет зависеть от заработной платы: чем она выше, тем их больше. За год максимально можно сформировать 10 баллов.

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена.

При этом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработка не предусмотрен также в числе «иных» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 12 Федерального закона от  N 400-ФЗ в страховой стаж.
Читайте также: Отказ от наследства в пользу другого наследника и иных лиц: оформление, порядок, правовые нюансы

Следовательно, период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении страхового стажа.

Таким образом, на основании заявления работника и при согласии работодателя:

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://washepravo.ru/trudovoe-pravo/otpusk/otpusk-za-svoj-schet-rabotayushhim-pensioneram/
  • https://yr-expert.com/otpusk-bez-sohraneniya-zarplaty-rabotayushhim-pensioneram/
  • https://www.kgka40.ru/grazhdanskoe-pravo/administrativnyj-otpusk-bez-sohraneniya-zarabotnoj-platy-po-initsiative-rabotodatelya-i-rabotnika-kakoj-maksimalnyj-srok-kak-oformit.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий