Бабушка собственникаца квартиры может прописать внучку к себе

 

Процедура оформления временной и постоянной регистрации ребенка у бабушки в 2022 году. Если уже исполнилось 14 лет. Список необходимых документов и сроки. Можно ли прописать ребёнка к бабушке, какие необходимы документы для данной процедуры, каков порядок прописки ребёнка, ограничения по прописке ребёнка у бабушки.

Законодательная база

Согласно ст. 20 ГК РФ, адресом несовершеннолетних признается объект недвижимости, где зарегистрированы отец или мать. При их отсутствии оформление допускается у законного представителя.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Если регистрации у родителей нет, можно прописать детей у других лиц. Но учитываются некоторые нюансы. Если внук прописан в квартире у бабушки, ему должно быть больше 14 лет. В противном случае дополнительно придется зарегистрировать кого-то из родителей. Это связано с тем, что до получения паспорта несовершеннолетние проживают только с законными представителями.

Зачем нужна прописка

В соответствии с действующим законодательством, регистрация требуется всем гражданам и иностранцам независимо от возраста. При ее отсутствии устанавливается административная ответственность в виде штрафа. Зачем нужна прописка? Она позволяет:

  • жить под присмотром бабушки, пока родители находятся в отъезде;
  • получать субсидии и льготы;
  • оформиться в образовательное учреждение.

С перерегистрацией не стоит затягивать, так как она требуется в различных обстоятельствах. Удобно, когда она оформлена по месту проживания ребенка.

Что прописано в законе?

В Гражданском Кодексе РФ, в статье 20 указано, что местом жительства несовершеннолетнего лица является та жилплощадь, на которой зарегистрирован его мать или отец. При их отсутствии – официальный опекун.

В случае если родители малыша прописаны по разным адресам, ребенок может быть зарегистрирован в любой из квартир по обоюдному согласию сторон. Как прописать ребенка по месту прописки отца рассказывает эта статья.

Без наличия регистрации у родителей, малыша можно прописать к его бабушке. Однако в этом вопросе есть свои юридические тонкости.

Являясь единоличным собственником жилья, бабушка имеет полное право прописать в своей квартире внука — нужно лишь заключить договор с одним из родителей, который должен вселиться в квартиру вместе с ребенком, о безвозмездном пользовании жильем.

Если же собственников помещения несколько, необходимо одобрение каждого из них. Согласие всех прописанных в квартире лиц имеет важность, если речь идет о приватизированном жилье бабушки. Согласие заверяется нотариусом в УФМС России.

Возможна ли прописка к бабушке

Жизненные ситуации нередко ставят родителей в такое положение, что они вынуждены уезжать куда-то, оставляя своих детей на бабушек и дедушек. Это создаёт множество вопросов относительно определения места жительства ребёнка, а также соблюдения всех норм относительно данной ситуации. Нельзя прописывать ребёнка в любом месте, на этот счёт существуют точные правила, нарушение которых может повлечь за собой ответственность.

Закон прямо предусматривает, что дети должны жить там, где прописаны их законные представители, а именно родители и усыновители, а также опекуны.

Таким образом, получается, что жить ребёнок может только совместно со своими родителями или же усыновителями, то есть теми людьми, которые непосредственно за него отвечают. Однако возникают и такие ситуации, когда родители разводятся, и прописан ребёнок, может быть только у одного из них. В такой ситуации поможет соглашение между ними. Либо родители вовсе не имеют прописки и собственного жилья. В таком случае и возникает вопрос, как прописать несовершеннолетнего ребёнка, если его представители также никакой прописки не имеют, и может ли он жить без родителей?

Бабушки пытаются понять, как прописать внука именно в той ситуации, когда у ребёнка нет места жительства в соответствии с пропиской родителей, так как если она обладает полной опекой, то процедура будет существенно упрощена.

Если же подобное не предусматривается, то бабушка пропишет внука только в том случае, если:
  • ни один из родителей не имеет точного места прописки, бабушка может прописать внука в свою обязательно приватизированную квартиру;
  • бабушка имеет в собственности квартиру, которая приватизирована, и при этом на основании договора позволяет жить в ней одному из родителей на безвозмездной основе;
  • бабушка признаётся опекуном ребёнка в соответствии с законом.

Если необходимо чьё-то дополнительное согласие, например, когда на квартиру определяется несколько собственников, то всё должно быть удостоверено письменно и у нотариуса, иначе подобная процедура не будет иметь силу и прописать ребёнка у бабушки будет невозможно.

Рекомендуем ознакомиться:Как прописать новорожденного ребенка

При этом важно понимать, что определяя, как прописать несовершеннолетнего ребёнка, нужно установить его возраст. Законодатель на этот счёт фиксирует некоторые ограничения. Если лицу не исполнилось восемнадцати лет, но он уже достиг четырнадцатилетнего возраста, то он самостоятельно может заниматься вопросом прописки, а именно подаёт заявление, заполняет документы и представляет свой личный документ, удостоверяющий личность.

Оформление прописки без родителей

Допускается такая возможность, но существуют некоторые нюансы. В первую очередь обращают внимание на возраст. От этого зависит возможность отдельной регистрации. Как прописать ребенка у бабушки без родителей? Необходимо достижение 14 лет, иначе процедура незаконная. Процесс не отличается от стандартного, но важно не затягивать, так как это может повлечь наложение штрафа.

Порядок выписки

Многое зависит от согласия родителей. Если оно есть, процедура упрощается. Как выписать несовершеннолетнего из квартиры бабушки? Для этого можно вместе с одним из родителей подать заявление в ГУВМ МВД с предоставлением информации о новом адресе.

Как выписать ребенка от бабушки, если на это нет соответствующего согласия отца или матери? В такой ситуации придется обращаться в районный суд. Здесь предоставляется информация о месте проживания родителей. С полученным решением следует обратиться для снятия с учета.

Возможна ли регистрация ребенка у бабушки

Данная ситуация допускается после исполнения 14 лет. Это тот возраст, когда уже разрешается проживать отдельно от отца или матери. Можно ли прописывать ребенка к бабушке и что нужно сделать для этого? Ей самостоятельно необходимо обратиться за постановкой на регистрационный учет. Если же собственников несколько, придется взять разрешение от каждого из них.

Постоянная

Допускается регистрация по месту жительства, когда срок ее действия не ограничивается. Можно ли прописать к бабушке внука? Необходимо указать сведения о том, что регистрация является постоянной в заявлении, которое подается в ГУВМ МВД по месту проживания.

Временная

Она оформляется на ограниченный период – от 3 месяцев до 5 лет. Процедура не отличается от обычной, но в заявлении указывается срок. Временная регистрация ребенка у бабушки возможна по ее желанию, но для этого требуется обратиться в ГУВМ МВД или Многофункциональный центр. Одновременно подаются документы на квартиру для подтверждения собственности.

Какие документы предоставить?

Для прописки к близкому родственнику, необходимо собрать пакет документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • Паспорта бабушки и одного из родителей, который планирует прописку вместе с ребенком, а также их ксерокопии;
  • Заявление одного из родителей с просьбой о прописке ребенка с нею/ним в квартире бабушки (документ заверяется нотариально);
  • Листок убытия ребенка с предыдущего места прописки;
  • Договор «О предоставлении жилого помещения на срок до совершеннолетия». Этот документ составляется в присутствии двух сторон: собственника квартиры или дома и одного из родителей, который будет прописан вместе с ребенком. Допускается замена договора простым согласием принимающей стороны. Но предпочтительнее предоставлять первый вариант;
  • Справка-подтверждение о праве собственности и техпаспорт на квартиру(если речь идет о приватизированном жилье). Как получить технический паспорт на квартиру подробно описано в следующей статье.
Обратите внимание: бабушка, признанная официальным опекуном сироты, которому еще нет 14-ти лет, может прописать к себе внука без сбора дополнительных документов.

Для муниципальной квартиры дополнительно потребуется:

  • Документы и справки, подтверждающие, что бабушка является родственником несовершеннолетнего (выписки из ЗАГСа);
  • В случае, если в квартире бабушки прописаны другие дети, необходимо получить их согласие на регистрацию малыша;
  • Выписка из домовой книги;
  • Данные о финансовом счете собственника жилья (можно получить в ИЕРЦ — единый информационно-расчетный центр).

Все документы необходимо заверить в домоуправлении нотариально.

Внимание: количество необходимых бумаг для оформления прописки внука/внучки к бабушке может быть увеличено в зависимости от конкретного случая. Полный перечень документации будет предъявлен в уполномоченном органе.

Возможно, вам будет интересно узнать как приватизировать муниципальную квартиру. Подробности здесь.
Как устроить ребенка в детский сад без прописки читайте следующую статью.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://nedvizhka.site/propiska/rebenka-k-babushke
  • https://zem-pravovik.ru/propiska/rebenka-k-babushke.html
  • https://zhiloepravo.com/oformlenie/propiska/rebenka-babushke.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий