Больничный лист у воспитателя

 

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком? Как начислить больничный по уходу за ребенком? Как заполнить больничный лист? Ответы на b-kontur.ru. Как оплачивается больничный работникам детского сада Оплата больничного листа в 2022 году: сроки выплаты и размер процентов Многие работники болеют и сталкиваются с вопросом: как оплачивается

Шаг 4. Сравниваем среднедневной заработок с МРОТ

Шаг 4. Сравниваем среднедневной заработок с МРОТ

Теперь надо сравнить полученный среднедневной заработок со среднедневным заработком по МРОТ — и выбрать ту величину, которая больше. Это сделано для того, чтобы сотрудники, у которых зарплата ниже МРОТ, могли получать повышенные больничные выплаты.

Чтобы рассчитать среднедневной заработок по МРОТ, используется величина МРОТ, который действует на дату открытия больничного.

В нашем примере МРОТ равен 12 792 рублей.

Среднедневной заработок по МРОТ за два последних года составляет 12 792 х 24 / 730 = 420,56 рублей.

Для расчёта больничного берём большее значение, то есть 1 506,85 рублей.

Как оплачивается листок временной нетрудоспособности родителям

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от № 255, который устанавливает порядок выплаты пособий, для получения оплаты за период присмотра за больным членом семьи достаточно предоставить работодателю правильно оформленный и выданный в лечебном учреждении лист нетрудоспособности. Как-либо подтверждать степень своего родства с ребенком работнику не требуется.

ВАЖНО! В отличие от случаев заболевания самого работника, когда первые три дня болезни оплачивает работодатель, законодательно установлена оплата больничного по уходу за больным ребенком за счет ФСС в полном объеме.

Если болезнь затянулась, время присмотра за заболевшим несовершеннолетним оплачивается не полностью, поскольку существует лимит дней в год, за которые перечисляются деньги. Время свыше установленного лимита не оплачивается, но это не значит, что родитель обязан работать, просто ему придется ухаживать за больным «бесплатно».

Количество календарных дней, за которые начисляется оплата в период такой нетрудоспособности, зависит от нескольких критериев: возраста больного, способа лечения, тяжести заболевания. Законодательно установлено, сколько дней подлежит к оплате по б/листу по уходу за ребенком до 8 лет, — до 60 в течение календарных 12 месяцев. И это правило с не изменилось.

Информацию о всех лимитах времени смотрите в таблице:

Пособие выплачивается за календарные дни. Работодатель видит, сколько дней больничного оплачивается по уходу за ребенком, из предоставленного работником документа в пределах установленных лимитов.

Способ оказания медицинской помощи (амбулаторно или в стационаре) влияет на расчет пособия, который производится по ст. 7 закона № 255-ФЗ, за исключением несовершеннолетних, которым не исполнилось 8 лет (изменения с ). Для тех, кто старше этого возраста, действует прежняя схема:

  • если больной находился дома, то первые 10 дней выплаты пособия определяются по общим правилам — с учетом страхового стажа, а начиная с 11 дня пособие составит 50% среднего дневного заработка вне зависимости от стажа;
  • если пациента лечили в стационаре, все дни оплачиваются исходя из страхового стажа.

Кому положен больничный из-за карантина

Если вы прилетели из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вас изолируют и выдадут листок нетрудоспособности. Срок вынужденной изоляции — 14 дней, что соответствует установленному инкубационному периоду новой инфекции.

ВАЖНО! Двухнедельный больничный лист предоставят и тем, кто контактировал с изолированными людьми. Это касается тех, кто проживает с потенциальными носителями инфекции. Но есть важный нюанс: больничный положен только тем, кто официально трудоустроен (по трудовому договору) и за кого работодатели отчисляют ежемесячные взносы в ФСС. Если вы индивидуальный предприниматель, плательщик налога на профессиональную деятельность, наемный работник по ГПХ или фрилансер, ваш карантин останется неоплаченным.

Порядок выдачи документов о временной нетрудоспособности описан в постановлении правительства №294 от . Этот норматив регулирует только изоляцию из-за коронавирусной инфекции. Все остальные случаи вынужденной изоляции оформляются и оплачиваются по иным правилам. К примеру, одному из родителей обязательно дадут больничный лист, если садик на карантине и не работает. Но оплатят его как обычный листок нетрудоспособности — в установленные сроки и только после обращения в медицинское учреждение.

Как используется стаж для расчета процента оплаты больничного листа?

Стаж для расчета больничного листа является ключевой величиной при определении суммы страхового пособия, причитающегося работнику за период его временной нетрудоспособности. В страховой стаж включается весь период осуществляемой сотрудником трудовой деятельности, на протяжении которого он обладал обязательной социальной страховкой. период работы по трудовому договору в данной организации и прочих; периоды гражданской или государственной службы; периоды иной деятельности, попадающей под пункты ст.

Шаг 2. Рассчитываем размер пособия

В общем случае величина пособия определяется как процент от среднего заработка и зависит от страхового стажа сотрудника:

Пособие по уходу за заболевшим ребенком оплачивается за счет средств ФСС в полном объеме, начиная с первого дня временной нетрудоспособности родителя.

Поскольку нетрудоспособность работника связана с уходом за больным ребенком, на размер пособия влияет место проведения лечения: дома или в стационаре.

Как рассчитать пособие при амбулаторном лечении?

Если ребенка до 15 лет лечили дома, пособие рассчитывайте следующим образом:

  • за первые 10 календарных дней — исходя из продолжительности страхстажа сотрудника;
  • за последующие дни нетрудоспособности — 50% от среднедневного заработка в независимости от страхстажа.

Аналогично рассчитывайте пособие, если заболевание связано с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, инвалидностью, а ребенку не исполнилось 18 лет.

Как рассчитать пособие при лечении в стационаре?

Пособие рассчитывайте исходя из продолжительности страхового стажа за все оплачиваемые дни больничного, если сотрудник пребывал в стационаре с ребенком:

  • младше 15 лет;
  • младше 18 лет при злокачественных новообразованиях или поставакцинальных осложнениях;
  • ВИЧ-инфицированным или инвалидом в возрасте до 18 лет.

Если ребенку 15 лет и больше, больничный по уходу не оформляется.

Как оплатить больничный на период карантина у ребенка?

Если сотрудник взял больничный из-за карантина, введенного в детском саду, который посещает его ребенок (до 7 лет), оплатите больничный лист за весь период нетрудоспособности (п. 6 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). В строке «Причина нетрудоспособности» больничного листа при карантине указан код «03».

Пособие в случае карантина не связано с уходом за больным ребенком. Поэтому на него не распространяется ограничение на количество оплачиваемых дней в году. То есть период карантина не уменьшает число оставшихся оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяйте за все дни карантина исходя из продолжительности трудового стажа работника (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Такое пособие также оплачивается полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Для назначения пособия необходимо, чтобы работник обратился за ним не позднее 6 мес. после окончания карантина (ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://delo.ru/news/educational/kak-schitat-bolnichnyy-po-ukhodu-za-rebyenkom
  • https://ppt.ru/art/bolnichniy/po-uhodu-za-rebenkom
  • https://gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/bolnichnyy-iz-za-koronavirusnogo-karantina-kak-oformlyaetsya-i-oplachivaetsya
  • https://trudgid.ru/bolnichnyj-2/kak-oplachivaetsja-bolnichnyj-v-detskom-sadu.html
  • https://blogkadrovika.ru/oplata-bolnich-po-uxodu-za-rebenkom-2020/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий