Имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости

 

Какой налоговый вычет положен налогоплательщику при продаже квартир и других объектов недвижимости. Налоговые имущественные льготы. Про налоговые вычеты при продаже недвижимости слышали практически все. Но далеко не каждый гражданин разбирается в том, как правильно оформлять документы для получения полной компенсации. С этим и надо разбираться подробнее.

Как уменьшить доходы

Как уменьшить доходы

Нерезидент уменьшить доходы от продажи имущества не вправе (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Резидент может их уменьшить одним из двух способов:

  • либо на имущественный налоговый вычет;
  • либо на подтвержденные расходы, связанные с его получением.

Применить оба способа одновременно нельзя (письме ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3-5-04/1174). Какой конкретно способ выбрать, решает сам человек (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2254).

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли уменьшить доход от продажи имущества (например, квартиры) на имущественный вычет, связанный с приобретением другого имущества (например, жилого дома)?

Ответ: да, можно.

Доходы, полученные от продажи имущества, можно уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет;
  • на расходы, связанные с получением дохода.

Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

При приобретении имущества покупатель также может получить имущественный налоговый вычет (если он имеет на это право) (абз. 1 п. 1, подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при приобретении имущества покупатель не получает. Поэтому сумма имущественного вычета будет уменьшать другие полученные им доходы, в том числе доходы от продажи личного имущества.

Например, человек продает квартиру и покупает частный дом, при этом имущественный вычет при покупке квартиры он не заявлял. Значит, полученные от продажи имущества доходы он вправе уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет, связанный с продажей квартиры (или на расходы на приобретение квартиры);
  • на имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой частного дома;
  • на другие налоговые вычеты, предусмотренные законодательством РФ.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Подтверждает этот вывод и Порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760.

В декларации расчет общей суммы доходов человека, которые облагаются по ставке 13 процентов, отражается по строке 030 раздела 1. В него включается в том числе доход, полученный от продажи имущества, который отражается по строке 080 листа А.

Расчет общей суммы имущественного налогового вычета от продажи имущества отражается по строке 190 листа Е формы 3-НДФЛ. Общая сумма налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу за год, формируется по строке 040 раздела 1 формы 3-НДФЛ.

Для определения базы для расчета налога по ставке 13 процентов (строка 050 раздела 1) необходимо уменьшить доход, отраженный по строке 030 раздела 1 на общую сумму всех налоговых вычетов, указанных в строке 040 этого же раздела.

Размер вычета

Пример 1

Вы в январе 2014 года приобрели комнату в общежитии и в июле 2015 продали ее за 870 000 рублей. Вы имеете право  на имущественный вычет в размере суммы сделки и НДФЛ с этой сделки не платится. Так как сумма сделки менее 1 000 000 рублей и находится в собственности менее 3 лет.

Пример 2

Вы продаете дачный домик с земельным участком за 2 500 000 рублей, который находился в собственности 18 лет. В этом случае сумма вычета будет равна сумме сделки и платить НДФЛ не нужно.

Как определяется срок, в течение которого имущество вам принадлежало?

Недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок)

Срок нахождения объекта в собственности исчисляется по датам государственной регистрации договоров купли-продажи.

Иное имущество (автомобиль, гараж и т.п.)

Срок владения имуществом определяется с даты, следующей за датой заключения договора купли-продажи, подписания справки-счета в комиссионном магазине, либо любого документа, свидетельствующего о переходе права собственности на автотранспортное средство.

Различные ситуации предоставления имущественного вычет при продаже имущества

Ситуация 1

Продается часть жилой собственности (например, комната в квартире).

Здесь следует различать, о чем идет речь — о доле в имуществе или о доле в праве общей долевой собственности. Имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире или комнаты, включая приватизированные жилые помещения,, предоставляется в размере 1 млн руб., если срок владения такой комнатой или долей составил менее трех лет (если более 3 лет, то вычет предоставляется в полной сумме продажи). Если же реализуется имущество, находившееся в общей долевой собственности, то размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Передать свой вычет в пользу другого налогоплательщика нельзя. Отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца НК РФ не предусмотрены.

Пример

Вы в мае 2022 года продали однокомнатную квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, за 1 350 000 руб. Квартира находилась в собственности менее 3 лет. При приватизации ваша доля была 1/2. В этом случае вы (как и второй владелец) имеете право на имущественный вычет в размере 500 000 рублей (1 000 000/2).

При продаже имущества, находившегося в общей долевой собственности, вычет также распределяется, но уже в размерах, согласованных совладельцами между собой.

Ситуация 2

Имущество приобреталось по частям.

Пример

Квартира приобреталась в личную собственность по долям в разное время: 1/3 — в порядке приватизации в 1999 году, 1/3 — в порядке наследования в 2005 году и 1/3 — по договору купли-продажи в 2014 г. Квартира была продана в 2022 году.

В такой ситуации налоговая обратит внимание на реальный срок нахождения квартиры в собственности налогоплательщика, поэтому при наличии подтверждающих документов о приобретении долей предоставление имущественного налогового вычета будет состоять из двух частей:

  1. в отношении долей квартиры, приобретенных за три года до даты продажи квартиры;
  2. доли, срок владения которой составил менее трех лет до даты продажи квартиры.

Для определения размеров налоговых вычетов сумма выручки от продажи квартиры делится в соотношении 2/3 и 1/3. В отношении долей приобретенных за три года до продажи, сумма вычета составит 2/3 выручки от продажи квартиры. В отношении оставшейся упомянутой доли — 1/3 суммы выручки, но не более 1 млн рублей.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s_fizicheskih_litc/kak_poluchit_imushestvennij_vichet_pri_prodazhe_imushestva/15-1-0-320
  • https://za-vychetom.ru/pri-prodazhe-imushhestva/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий