За сколько квартир можно получить налоговый вычет

 

До 2014 года подоходный налог в виде 13 процентов от покупки квартиры возвращают один раз в жизни, а сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет после 2014г? По новым законам предоставляется многократно, однако вернуть можно не более 2 млн р. Рассмотрим в статье, как узнать получал ли я возврат и как его оформить. Если вы официально трудоустроены, исправно из года в год выплачиваете государству подоходный налог и при этом до сих пор не воспользовались своим правом получить налоговый вычет при покупке квартиры, постройке дома и компенсации процентов по ипотеке, то вам обязательно стоит прочитать эту статью от начала и до конца.

Можно ли получить вычет по кредитным процентам, если ранее воспользовался только вычетом по расходам на покупку?

Часто складывается ситуация, что человек получил основной имущественный вычет по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, но не пользовался вычетом по кредитным процентам. В этом случае возникает вопрос - а можно ли получить вычет по процентам при покупке нового объекта жилья? После изменений Налогового Кодекса 2014 года контролирующие органы долгое время не могли прийти к единой позиции: мнения были как положительные, так и отрицательные. Однако, Письмо ФНС России от N БС-4-11/8666 поставило точку в этом вопросе и, к счастью, в пользу налогоплательщиков.

Согласно данному письму (обязательному для применения налоговыми органами), если Вы воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет по кредитным процентам. Данную позицию подтверждает и Минфин России в своем письме от № 03-04-05/24331.

Пример: В 2013 году Щитов М.А. купил квартиру и получил основной имущественный вычет. В 2022 году он купил новую квартиру в ипотеку. Щитов М.А. может воспользоваться вычетом по уплаченным ипотечным процентам по новой квартире, несмотря на то, что он ранее получил основной вычет по другой квартире.

Пример: В 2012 году Диконов А.А. купил квартиру и получил имущественный вычет по расходам на ее покупку. В 2013 году он купил вторую квартиру в ипотеку и хотел получить по ней вычет по кредитным процентам. Однако, в вычете ему было отказано, так как получить отдельный вычет по кредитным процентам можно только по жилью, приобретенному после 1 января 2014 года. Если в будущем Диконов А.А. купит новое жилье с использованием кредитных средств, то он сможет получить вычет по уплаченным процентам.

Пример: В 2013 году Зеленская Ю.В. купила квартиру в ипотеку и получила вычет по расходам на покупку и уплаченным кредитным процентам. В 2022 году она приобрела новую квартиру в ипотеку. Так как правом имущественного вычета (основным и по процентам) Зеленская Ю.В. воспользовалась по квартире, приобретенной до 1 января 2014 года, получить вычет еще раз (как основной, так и по процентам) она не сможет.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры, если был уже использован вычет

Повторный налоговый вычет при покупке квартиры не предусмотрен НК РФ, так как в п.11 ст.220 четко регламентировано предоставление права на возврат единожды в жизни.

Однако получить имущественный вычет второй раз можно за расходы на ипотеку, о чем есть множество писем Минфина и ФНС России. Из контекста ст.220 ясно, что возврат за расходы на куплю или строительство ИЖС и за погашение процентов — разделены, они даже указаны в разных пунктах статьи. А в п.11 сказано, что эти компенсации даются единожды в жизни. В итоге, возврат налога при покупке двух квартир реален, если за первую вы возместите расходы на покупку, а за вторую — на ипотеку.

Пример 3

Михаил Игнатьев купил квартиру за 2 150 000 рублей 5 лет назад. Он работает финансовым управляющим в компании и получает 100 000 рублей в месяц. К нынешнему году он купил еще один объект за 2 450 000 рублей с необходимостью уплатить проценты в размере 3 350 000 рублей.

При высокой зарплате деньги возвращаются быстро. Заработок лица за год составляет 1 200 000 рублей. Уплачиваемый НДФЛ: 1 200 000 × 13% = 156 000.

Время на возврат: 2 000 000 / 1 200 000 = 1 и 7 месяцев.

Затем он подает документы на компенсацию издержек по ипотеке. Здесь действует несколько иная схема — он может возвращать в рамках уплаченных за год процентов, даже если уплатил налога больше. Если он платит в месяц 500 000 за проценты, то вернуть сумеет только 13% от них — 65 000, хотя налога уплачивает больше — 156 000.

В 2022 году он получит повторный возврат подоходного налога при покупке квартиры, но уже за ипотеку — согласно уплаченным в прошедшем году процентам. Каждый год ему нужно будет представлять справку из банка, содержащую информацию о состоянии расчета по кредиту на погашение долга. И в рамках этой суммы он будет постепенно возвращать налог.

Как получают вычет

Получение вычета возможно посредством двух основных методов.

  1. По окончанию периода в 12 месяцев можно получить всю полагающуюся сумму на счет пластиковой карты, сберкнижку и т.д. В этом случае вы самостоятельно занимаетесь оформлением нужных бумаг, посещая отделение налоговой службы, к которой относитесь по месту жительства, или же просто загрузив электронные копии в личный кабинет на официальном ресурсе налоговой службы в сети.
  2. Не выплачивать налог на доход физических лиц в течение некоторого временного периода. В данной ситуации обращаться придется в начале в налоговую службу, а затем к работодателю. В первом месте вы получаете официально подтверждение права на претензии на вычет, во втором их представляете, и из выплачиваемой вам заработной платы перестают на определенный период времени отнимать 13% по ставке налога на доход физических лиц.

Обратите внимание! За 12 месяцев получение вычета не может быть произведено в большем размере, чем 13% от оплаты труда. Задекларировать вычет можно в течение 36 месяцев с произведения затрат, по их окончанию данное право налогоплательщик теряет.

Пример расчета налогового вычета за покупку квартиры

Оба примера разбираем для жилья приобретенного после 1 января 2014 года.

Пример 1: В начале 2022 года вы купили квартиру за 2 500 000 рублей. Весь год вы официально работали и получали заработную плату в размере 60 000 рублей в месяц. Таким образом, в начале 2022 года вы имеете право обратиться в вашу налоговую инспекцию по месту жительства и написать заявление на возврат средств за приобретенное имущество. Максимум, что вам положено в этом случае – это 13% от 2 000 000, т.е. всего 260 000 рублей. Т.к. ваши годовые отчисления подоходного налога за 2022 год составили суммарно 93 600 рублей (60 000*0,13*12), то именно на такую сумму возврата (93 600) в 2022 году вы сможете рассчитывать. Остальные деньги вам будут возвращать в последующие годы, если вы все так же будете официально трудоустроены. К примеру, в 2022 году вы официально отработали только три месяца с зарплатой 20 000 рублей, соответственно в начале 2017 вы можете получить налоговый вычет равный 7800 рублям (20 000*0,13*3). Таким образом на последующие годы у вас еще останется сумма для возврата равная 158 600 рублей (260 000 – 93 000 - 7800).

Пример 2. Вы приобрели квартиру стоимостью 1 500 000 и оформили за ее покупку налоговый вычет. В данном случае вы можете рассчитывать на 195 000 рублей (13% от 1 500 000). Но позже вы купили еще одну квартиру стоимостью 2 000 000 рублей. Соответственно, согласно законодательству, с данной покупки вы можете вернуть еще 65 000 рублей (13% от 500 000), так как суммарный лимит для возврата ограничен суммой в 2 000 000 рублей.

За какой период можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?

Исходя из указанного в законодательстве, следует, что регламент на получение имущественного вычета устанавливается лишь относительно объема получаемых выплат, которые не могут превышать 260 000 рублей.

Распределение их получения может происходить сообразно вариантам:

  • сразу после покупки объекта (у работодателя);
  • через год – в следующем налоговом периоде;
  • при смещении налогового периода на 3 года назад;
  • при переносе вычета в будущие налоговые периоды (без ограничений).
Однако при использовании прошедших налоговых периодов следует учитывать, что допускается извлечение удержаний, не более, чем за 3 года со дня подачи заявления.

Если за этот период сумма налогового вычета не будет выбрана полностью, то остаток аннулируется или будет перенесен на последующие периоды.

Относительно последующих периодов ограничения могут быть связаны с утратой статуса налогоплательщика РФ. Например, при выходе на пенсию. Поэтому продление указанного срока так же не может быть бесконечным.

Налогоплательщиками не являются лица, официально не трудоустроенные или имеющие зарплату ниже, чем минимальный размер оплаты труда, установленный в регионе.

Поэтому пролонгация возможности получения налоговой льготы требуется соизмерять с условиями, сопутствующими трудоспособности лиц.

Рассмотрим на примере налоговый вычет при покупке квартиры: за сколько лет можно вернуть его.

Родители Березовской Н. оформили на нее квартиру в 2003 г., когда ребенку исполнилось 10 лет. В 2011 г. дочь окончила среднюю школу и поступила на очное отделение педагогического колледжа. Учась на дневном отделении, она не работала и не являлась налогоплательщиком до 2014 г.

В июле 2014 г. устроилась на работу воспитателем на 0,75 ставки, что так же не позволяло ей получить вычет. Уйдя в декретный отпуск, в котором она пробыла до 2022 года, впоследствии вышла на полный рабочий день.

Получив соответствующее разрешение в отделении ФНС, оформила налоговый вычет в бухгалтерии Департамента образования через 3 месяца после подачи заявления. Назначенный имущественный возврат получает ежемесячно, путем сохранения налога, который выдается ей вместе с заработной платой.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost/
  • https://nalogbox.ru/imushhestvennyj-vychet/skolko-raz-mozhno-poluchit-vychet-pri-pokupke-nedvizhimosti/
  • https://nalog-expert.com/vozvrat-nalogov/nalogovyj-vychet-skolko-raz-mozhno-poluchit.html
  • https://law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry
  • https://myrealproperty.ru/kvartira/pokupka_kv/nalog/za-kakoj-period-mozhno-vernut.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий