Заявление на вычет ндфл

 

Заявление на вычет на ребенка - образец 2022 года представлен в нашей статье - законодательно установленной формы не имеет. Кто вправе рассчитывать на стандартный вычет? Обязательно ли оформлять заявление на детский вычет? Как правильно его заполнить? Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим. При оформлении налоговых вычетов необходимо составить соответствующее заявление с соблюдением всех установленных правил.

Кому можно производить этот вычет

Статья 218 Налогового кодекса РФ прописывает порядок назначения и вычисления налоговых льгот, в том числе и «детских» вычетов. Согласно закону, налоговый вычет на ребенка – это денежная сумма, обозначенная в нормативных актах, с которой не будет взиматься 13% по НДФЛ (подоходному налогу).

Право осуществить этот вычет имеет каждый из:

  • родных родителей ребенка;
  • усыновителей;
  • опекунов;
  • попечителей.

Право получить эту налоговую льготу признается при наличии одного или нескольких отпрысков в возрасте до 18 лет или старше (до 24 лет), если старший ребенок учится на стационаре в качестве:

  • студента;
  • курсанта;
  • интерна;
  • аспиранта;
  • ординатора.

К СВЕДЕНИЮ! Очная форма обучения допускается не только в учебном заведении РФ, но и за рубежом. Обучение в магистратуре в качестве получения первого высшего образования не будет препятствием для назначения налогового вычета (естественно, если ребенок проходит по возрастному критерию).

Независимо от возраста, отдельный налоговый вычет будет начислен на детей-инвалидов.

Когда оформлять

Когда оформлять

Вычет в связи с приобретением квартиры (комнаты, долей) можно получать как через своего работодателя, так и через налоговую инспекцию, которая курирует территорию, где проживает покупатель-заявитель. При этом в каждом случае потребуется оформить заявление на возврат 13 процентов с покупки квартиры.

Оформляют данный бланк по окончании года, в котором состоялась соответствующая сделка с жильем. То есть документ о праве собственности (выписка из ЕГРН) может быть выдан не только 2022 году, но и ранее.

Кроме того, подать заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры можно:

  • вместе с декларацией 3-НДФЛ за 2022 год;
  • после того как ИФНС даст добро на имущественный вычет через работодателя.

Подать заявление на вычет при покупке квартиры можно в течение любых 3-х лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). В любом случае остаток вычета перейдет на будущее. Чтобы воспользоваться им нужно снова сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат. Заново сдавать документы, подтверждающие право на вычет, не придется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Оформляя документы для получения налогового вычета, налогоплательщики неизбежно сталкиваются с проблемой заполнения заявления о предоставлении вычета. В этой статье мы постараемся подробно рассмотреть все вопросы, связанные с этой темой.

Прежде всего, отметим, что структура заявления и его содержание будут зависеть от того, какой путь подачи заявления Вы выбрали: через ФНС или через работодателя. Кроме того, имеет большое значение, какой именно вид налогового вычета Вы хотите получить:

Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Куда писать заявление, если физлицо работает по совместительству?

Если претендент на вычет трудится одновременно в нескольких компаниях, то заявить о своем праве он может любому из них по своему желанию.

Вопрос №2. В каких случаях заявление на вычет пишется повторно?

Если основания для получения льготы у работника не меняются, то повторно писать тому же налоговому агенту заявительную бумагу не требуется. Заявление нужно будет переписать если:

  1. Меняются основания для предоставления вычета – рождается новый ребенок;
  2. Меняется наименование налогового агента по причине реорганизации;
  3. Меняется место работы.

Вопрос №3. Если ли права на двойной вычет, если 2-го родителя лишают родительских прав?

Получить стандартную льготу может только то лицо, на чьем обеспечении числится ребенок. Если одного из родителей лишают родительских прав, то по СК РФ он автоматически теряет и право на все льготы и пособия для лиц с детьми, но от обязанности содержать ребенка и платить алименты он не освобождается. Получается, что ребенок по-прежнему числится на содержании родителя, лишенного родительских прав.

Стандартный «детский» вычет регулируется налоговым кодексом, поэтому на порядок его предоставления не распространяются положения семейного кодекса.

Двойной вычет положен тому родителю, который обладает статусом «единственный», что возможно при отсутствии 2-го родителя в силу его смерти или безвестного исчезновения, что должно подтверждаться судебным решением. Факт того, что одного из родителей лишили прав на ребенка, не присваивает второму статус «единственного».

Поэтому право на двойной размер в данной ситуации отсутствует. Двойной вычет возможен, если родитель, утерявший родительские права, добровольно откажется от права на льготу и составит соответствующее заявление.

На 3-го и следующих детей размер вычета повышается более, чем в 2 раза. Поэтому нужно правильно определять, каким ребенок является в семье по счету. Необходимо учитывать очередность рождения, не имеет значение, сколько лет детям, родившимся раньше, их также следует учитывать. Более того, нужно также учитывать и тех детей, которые уже умерли.

Если в семье 3 детей: первому 32 году, второму 22 года и он обучается очно в ВУЗе, третьему – 10 лет, то родители имеют право на такие вычеты:

  • На старшего – 0 руб.;
  • На среднего – 1400 руб.;
  • На младшего – 3000 руб., так как он является третьим в семье.

Имущественным вычетам, применяемым к доходам, облагаемым по ставке 13 %, посвящена ст. 220 НК РФ. Речь в ней идет о 4 видах вычетов:

  • возникающих в случае продажи имущества (подп. 1 п. 1);
  • равных компенсации стоимости имущества, изымаемого у налогоплательщика (подп. 2 п. 1);
  • в отношении затрат на обзаведение жильем (подп. 3 п. 1);
  • по процентам за кредит, взятый с целью обзаведения жильем (подп. 4 п. 1).

Вопрос о подаче заявления на вычет возникает в отношении 2 последних видов.

С какого времени начисляют вычет?

Расчетным периодом считается календарный год, поэтому налоговая льгота, касающаяся вычета по подоходному налогу за детей, будет начисляться с начала года. При этом не учитывается, в каком именно месяце в налоговый орган было предоставлено заявление, декларация и остальной пакет документов.

2022 год внес некоторые коррективы: теперь начало года начисления вычетов будет считаться с месяца, в котором рожден ребенок, либо с того дня, когда он был усыновлен или была установлена опека. Если сотрудник, у которого имеются дети, трудоустроился, уже имея их, то новый работодатель начнет насчитывать положенные льготы, начиная с месяца трудоустройства, при этом принимая во внимание доходы, полученные непосредственно на новом месте.

Что делать, если вычет не получен

Что делать, если вычет не получен

Воспользоваться льготой можно с момента появления ребенка на свет. Подавать документы работодателю на предоставление вычета можно непосредственно в том месяце, когда зафиксировано рождение. При этом работодатель обязан с этого месяца учитывать стандартный вычет при удержании подходного налога с выплат сотруднику.

Если работник предоставил документацию на вычет позже, то работодатель обязан провести пересчет НДФЛ с месяца, когда появилось право на льготу.

Если новорожденный появился на свет в феврале 2022 г., а документы поданы в мае 2022 г., то работодатель должен пересчитать подоходный налог за период с февраля по апрель. Если день рождения пришелся на предшествующий год, то пересчет выполняется с начала года.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://assistentus.ru/nalogi-i-uchet/nalogovyj-vychet-na-rebenka/
  • https://nauet.ru/application-for-deductions-ndfl-applications-to-receive-deductions-download/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий